Jump to content

• You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

Настройки Vps Посоветуйте Rate Topic   - - - - -

• Adwebs
  • Newbie
  • Members
  • 8 posts

Posted 09 September 2014 - 04:29 AM #1

Ставил 4.* версию на VPS, работать невозможно, пустой магазин с 10 товарами вешает наглухо сервер. VPS довольно мощный - 3Гб оперативки, SSD, проц. 2 ядра. Загружен максимум на 20%. При этом на нем же прекрасно работают другие движки с нормальной посещаемостью, например тот же шоп скрипт. Перенес всё на вирт. хостинг - всё летает.
Что за феномен, может быть кто то сталкивался с подобным?
Подскажите оптимальные настройки php, nginx, apache, mysql.

Кстати, битрикс себя так же ведет на этом vps :)))
Бесплатный экспресс SEO-аудит сайта -> auditme.ru

• dbazhenov
  • Senior Member
  • Authorized Reseller
  • 6446 posts

Posted 09 September 2014 - 08:12 AM #2

Настраиваю всегда по google поиску. Nginx, php-fpm, mysql .

Ничего необычного, установил и забыл.

Вот например мой магазин: http://nadom39.ru/

VPS reg.ru за 1000 рублей в месяц.

P.S.

Нельзя сказать конфигурацию в вакууме. Конфигурация рассчитывается исходя из различных параметров (количества товаров, посещалки и т.д.)
Special cloud hosting for CS-Cart and Multi-Vendor. Just email me cloud@simtechdev.com

• Adwebs
  • Newbie
  • Members
  • 8 posts

Posted 09 September 2014 - 11:51 AM #3

Нельзя сказать конфигурацию в вакууме. Конфигурация рассчитывается исходя из различных параметров (количества товаров, посещалки и т.д.)

пустой магазин с 10 товарами

Вроде всё ясно :) Посещалки ноль, не выросла еще :)
Бесплатный экспресс SEO-аудит сайта -> auditme.ru

• daer
  • Senior Member
  • Members
  • 221 posts

Posted 08 October 2014 - 10:38 AM #4

Магазин, 20-50 000 товаров, посещаемость 1500 уников в день Товары без характеристик и без картинок, одна валюта, один язык, без фильтров.
VPS 1 проц до 2000 Ггц, память 512 Мб диск HDD

хватит ли такого VPS? Какое время открытия страницы можно считать нормальным? Например 2 сек - это нормально? А одна?

Обязательно ли использовать Nginx? Если я его никогда не настраивал - дайте ссылочку для чайников (если такое вообще возможно).

• daer
  • Senior Member
  • Members
  • 221 posts

Posted 08 October 2014 - 11:09 AM #5

И имеет ли значение, какая ОС стоит на VPS, т.к. предлагают на выбор.

• daer
  • Senior Member
  • Members
  • 221 posts

Posted 08 October 2014 - 01:32 PM #6

Вот сейчас, например, когда я открываю товар - 1,5с, когда открываю каталог в котором штук 20 подкаталогов - 154 запроса, 6,8 сек выполняются запросы, страница же открывается 10с

• gleb.goncharov
  • CS-Cart Expert
  • Authorized Reseller
  • 351 posts

Posted 17 October 2014 - 08:45 PM #7

Здравствуйте, daer.

И имеет ли значение, какая ОС стоит на VPS, т.к. предлагают на выбор.

Существенная разница в выборе есть только между семействами ОС (Windows, Linux и UNIX). Когда речь идёт о дистрибутивах того же Linux (Ubuntu, Debian, CentOS, RedHat, ...), то принципиальных отличий нет и выбор обуславливается предпочтениями пользователя. Если вы сомневаетесь в выборе дистрибутива Linux, то точных правил нет, зато есть вопросы:
  • что вы собираетесь делать?
  • проста ли установка?
  • хороша ли документация?
  • хорошее ли сообщество?
  • насколько распространён дистрибутив?
  • насколько новы версии пакетов?
  • какой релизный цикл?
  • насколько просто обновить софт?
Правильно настроенные HTTP-сервер, PHP и MySQL в любом из Linux работают одинаково хорошо.

Вот сейчас, например, когда я открываю товар - 1,5с, когда открываю каталог в котором штук 20 подкаталогов - 154 запроса, 6,8 сек выполняются запросы, страница же открывается 10с

Предположительно, вам стоит заняться оптимизацией СУБД, её работа на сервере может быть неэффективной.

• Alex_VP
  • Senior Member
  • Members
  • 1452 posts

Posted 19 October 2014 - 06:49 AM #8

Предположительно, вам стоит заняться оптимизацией СУБД, её работа на сервере может быть неэффективной.

Ну вот не совсем правда же. Давно мы уже этот вопрос тут обсуждали, Я с начала второй версии, а кто-то и с первой: порой запросы... это что-то... Я понимаю, что современная техника мощна, быстра, умна... Но я вспоминаю первые шаги в программировании 30 лет назад, когда жестко приходилось экономить каждый байт оперативной памяти из выделенных 640-а... Где-то мне встретилась чуть ли аж не пятикратная вложенность запросов на join-ах! А те многочисленные примеры с постраничным выводом, когда нужен лишь определенный кусок данных, а из базы выгружается вся таблица, и уже php выбирает, что нужно к показу?...

• gleb.goncharov
  • CS-Cart Expert
  • Authorized Reseller
  • 351 posts

Posted 20 October 2014 - 06:50 AM #9

Здравствуйте, Alex_VP.

Ну вот не совсем правда же.

Как вы понимаете, для поиска узкого места в системе приведённой выше информации недостаточно. По опыту, чаще всего ботлнеком оказывается дисковая подсистема. Возможно, проблема вовсе и не связана с настройкой СУБД, но я считаю этот вариант наиболее вероятным. Подчеркиваю, для анализа стоит более детально изучить поведение системы в момент генерации медленных страниц.

Где-то мне встретилась чуть ли аж не пятикратная вложенность запросов на join-ах!

Многочисленные JOIN вы можете наблюдать при использовании фильтров.

А те многочисленные примеры с постраничным выводом, когда нужен лишь определенный кусок данных, а из базы выгружается вся таблица, и уже php выбирает, что нужно к показу?...

Разумеется, все подобные операции осуществляются на стороне СУБД. Сложно себе представить иную картину.

• Alex_VP
  • Senior Member
  • Members
  • 1452 posts

Posted 20 October 2014 - 07:14 AM #10

Разумеется, все подобные операции осуществляются на стороне СУБД. Сложно себе представить иную картину.

Давайте тогда разберем конкретный пример, из-за которого мне пришлось отказаться от встроенного функционала рассылок, и перейти на сторонний сервис (не будем учитывать и то, что он слабо развит пока с карте, что очень жаль, так как внутри ядра гораздо проще наладить функциональность под email маркетинг, а на сторонний сервис ещё надо и данные гонять, или опять же свои скрипты писать для работы с api). Вот простой пример. Запускаем рассылку, хоть по 10 адресов за раз, хоть по одному. По идее, за каждый шаг должны обрабатываться только 10 строк из БД, и нагрузка не должна зависеть от размера таблицы подписчиков. Однако при 8 тысячах подписчиков уже наблюдались тормоза, и при 10 тысячах - карта подвисала капитально и вылетала с out of memory. Так было и на вирт хостинге, так было и на выделенном сервере. Может быть сейчас что-то и поменялось, не знаю, хотя сомневаюсь. Проблема эта мучала меня во всех подверсиях второй ветки, в то время писал в ТП об этом, но никакого конкретного ответа не получил...

• dbazhenov
  • Senior Member
  • Authorized Reseller
  • 6446 posts

Posted 21 October 2014 - 09:52 AM #11

По идее, за каждый шаг должны обрабатываться только 10 строк из БД, и нагрузка не должна зависеть от размера таблицы подписчиков. Однако при 8 тысячах подписчиков уже наблюдались тормоза, и при 10 тысячах - карта подвисала капитально и вылетала с out of memory. Так было и на вирт хостинге, так было и на выделенном сервере. Может быть сейчас что-то и поменялось, не знаю, хотя сомневаюсь. Проблема эта мучала меня во всех подверсиях второй ветки, в то время писал в ТП об этом, но никакого конкретного ответа не получил...

Кривой модуль, правда, нужно улучшать.
Special cloud hosting for CS-Cart and Multi-Vendor. Just email me cloud@simtechdev.com

• Elenochka
  • Senior Member
  • Members
  • 211 posts

Posted 23 October 2014 - 09:37 AM #12

Даниил!
Скорее всего вопрос к Вам.
Можете прислать полные технические требования к серверному ПО?
Спасибо.

• dbazhenov
  • Senior Member
  • Authorized Reseller
  • 6446 posts

Posted 23 October 2014 - 09:40 AM #13

Даниил!
Скорее всего вопрос к Вам.
Можете прислать полные технические требования к серверному ПО?
Спасибо.

http://docs.cs-cart....ents/index.html

Всё остальное тюнинг и эксперимент.

• Elenochka
  • Senior Member
  • Members
  • 211 posts

Posted 23 October 2014 - 09:57 AM #14

Пишу Вам в личку.

• Elenochka
  • Senior Member
  • Members
  • 211 posts

Posted 23 October 2014 - 10:10 AM #15

Даниил, Спасибо.

• dbazhenov
  • Senior Member
  • Authorized Reseller
  • 6446 posts

Posted 12 November 2014 - 10:05 AM #16

Сделал две классные инструкции по настройке VPS , теперь даже ребёнок сможет поднять VPS чтобы открыть магазин на CS-Cart .

Текстовая инструкция:
http://docs.cs-cart..../vps/index.html

Видео сопровождение:

Первый уровень (Apache + PHP + MySQL):
https://www.youtube....h?v=yCTTZb-GlwU

Второй уровень (Nginx + PHP-FPM + MySQL):
https://www.youtube....h?v=ljLyCC9SIgY

Внимание! Использовать только в рамках самообразования.

• Zeus
  • Member
  • Members
  • 416 posts

Posted 12 November 2014 - 10:30 AM #17

Зачем вам этот впс, у меня 6к товаров с десятком характеристик, 15к уников в день и ничего не глючит и не тормозит на нормальном хостинге.

• dbazhenov
  • Senior Member
  • Authorized Reseller
  • 6446 posts

Posted 12 November 2014 - 10:33 AM #18

Зачем вам этот впс, у меня 6к товаров с десятком характеристик, 15к уников в день и ничего не глючит и не тормозит на нормальном хостинге.

Поддерживаю! Хостинг в студию :)

Дело в том, что спрашивают, интересуются, пробуют сами, потом говорят что CS-Cart не работает на VPS . Поэтому сделан урок на самом слабом VPS, установки только по умолчанию и всё запустилось. Работает конечно задумчиво, но тут нужно сервер сильнее.

• Zeus
  • Member
  • Members
  • 416 posts

Posted 13 November 2014 - 12:07 PM #19

Поддерживаю! Хостинг в студию :)

Использую простой пакет DA-average и никаких проблем с работой магазина. goodnet.com.ua