Jump to content

• You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

Раздел Идеи Rate Topic   * * * * * 1 votes

• Alex777
  • Newbie
  • Members
  • 8 posts

Posted 03 November 2013 - 09:29 AM #1

Здравствуйте.

Раздел Идеи - это очень хороший и правильный раздел.

У меня вопрос: если высказанная автором идеи идея :) получает одобрение сообщества пользователей CS-Cart и внедряется разработчиком, улучшая таким образом конечный продукт, улучшая его преимущества перед конкурентами и увеличивая в конечном итоге прибыльность бизнеса разработчика, получает ли автор внедренной идеи какую-либо компенсацию за улучшение продукта разработчика?

Было бы логично и правильно, если бы владелец данного коммерческого продукта выплачивал автору внедренной идеи какое-либо вознаграждение. И самым логичным и правильным вознаграждением была бы бесплатная бессрочная лицензия на данный коммерческий программный продукт. Или что-то другое, если лицензия ему не требуется.

Или дело так и обстоит на самом деле? (может не разобрался - плохо знаю английский язык).

• ALEXsei_
  • Senior Member
  • Members
  • 1434 posts

Posted 03 November 2013 - 09:41 PM #2

Здравствуйте.

Раздел Идеи - это очень хороший и правильный раздел.

У меня вопрос: если высказанная автором идеи идея :) получает одобрение сообщества пользователей CS-Cart и внедряется разработчиком, улучшая таким образом конечный продукт, улучшая его преимущества перед конкурентами и увеличивая в конечном итоге прибыльность бизнеса разработчика, получает ли автор внедренной идеи какую-либо компенсацию за улучшение продукта разработчика?

Было бы логично и правильно, если бы владелец данного коммерческого продукта выплачивал автору внедренной идеи какое-либо вознаграждение. И самым логичным и правильным вознаграждением была бы бесплатная бессрочная лицензия на данный коммерческий программный продукт. Или что-то другое, если лицензия ему не требуется.

Или дело так и обстоит на самом деле? (может не разобрался - плохо знаю английский язык).

хм .. если есть идея, можешь ее проинвестировать, внедрить и продавать готовый продукт :) а если идея нанесет убытки? автор будет готов понести издержки ? :)

конкретно по теме, нет никто ничего не "компенсирует".

"идея" это возможность за счет разработчика получить полезную функцию, за которую в противном случае тебе бы пришлось платить.

не думаю, что разработчики не имеют идей .. но данная форма позволяет реализовать им их точнее и к томуже это как правило заимствования с других скриптов.

4.4.1, 4.3.1RUS, 4.3.3.SP1free

• Alex777
  • Newbie
  • Members
  • 8 posts

Posted 04 November 2013 - 04:44 AM #3

а если идея нанесет убытки? автор будет готов понести издержки ? :)

Насколько я понял: идея обсуждается сообществом и если получает одобрение и большое количество голосов - тогда внедряется. Ни о каких убытках здесь речи идти не может. Только если новый функционал криво написан и так далее... Но это все устраняется со временем.
Но если разработчик в качестве бонуса будет выделять рационализатору долю в своем бизнесе :) то тогда рационализатор будет нести убытки вместе с разработчиком.

конкретно по теме, нет никто ничего не "компенсирует".

Насколько я понял - дело обстоит именно так.
Здесь на форуме есть высказывания людей о том, что за долгое время работы с программой у них накопилось много предложений по ее улучшению.
Если бы они имели от разработчика бонусы за внедрение идей, то думаю эти идеи уже давно были бы опубликоваными ими в разделе Идеи, в расчете, что сообщество одобрит их.

Это правильно, что высказывая идею, которая потом внедряется, ты улучшаеш бесплатно для себя продукт, которым пользуешся сам.
Но тот подход, который предлагаю я, многократно усилил бы генерацию сообществом новых идей, среди которых бы, естественно, увеличилось количество внедряемых.
Такой подход более выгоден даже разработчику, а сообществу он выгоден абсолютно, потому-что прежде всего это ускорит и улучшит качественно работу по модернизации продукта.

• ALEXsei_
  • Senior Member
  • Members
  • 1434 posts

Posted 05 November 2013 - 11:35 PM #4

Насколько я понял: идея обсуждается сообществом и если получает одобрение и большое количество голосов - тогда внедряется. Ни о каких убытках здесь речи идти не может. Только если новый функционал криво написан и так далее... Но это все устраняется со временем.
Но если разработчик в качестве бонуса будет выделять рационализатору долю в своем бизнесе :) то тогда рационализатор будет нести убытки вместе с разработчиком.

Насколько я понял - дело обстоит именно так.
Здесь на форуме есть высказывания людей о том, что за долгое время работы с программой у них накопилось много предложений по ее улучшению.
Если бы они имели от разработчика бонусы за внедрение идей, то думаю эти идеи уже давно были бы опубликоваными ими в разделе Идеи, в расчете, что сообщество одобрит их.

Это правильно, что высказывая идею, которая потом внедряется, ты улучшаеш бесплатно для себя продукт, которым пользуешся сам.
Но тот подход, который предлагаю я, многократно усилил бы генерацию сообществом новых идей, среди которых бы, естественно, увеличилось количество внедряемых.
Такой подход более выгоден даже разработчику, а сообществу он выгоден абсолютно, потому-что прежде всего это ускорит и улучшит качественно работу по модернизации продукта.

видимо вы не поняли мысль ;) если вы считаете, что ваша идея гениальна и за эту идею вы должны получить денег, что вам мешает самому проинвестировать ее а потом продавать? как тут делают некоторые разработчики продавая аддоны. не буду называть контору с этого сайта но она именно так и делает. ищет фрилансеров а потом продает тут резульатат своей работы :)

и самый интересный вопрос, не исключено, то что для вас есть идея для разработчика обычная рутина которую он по тем или иным причинам просто не внедряет.

а вы можете привести "идеи" с раздела идей которые действительно достойны, чтобы за них платили ;) просто любопытно

• ALEXsei_
  • Senior Member
  • Members
  • 1434 posts

Posted 05 November 2013 - 11:37 PM #5

у разработчика есть своя политика разработки продукта и как я понимаю, особо "идеи" пользователей им не нужны .. их больше интересует куда ветер дует и это правильно