Jump to content

• You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

Кто-То Регулярно Добавляет В Корзину Десятки Подарочных Сертификатов. Rate Topic   - - - - -

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 29 December 2017 - 06:39 AM #1

Вопрос вот в чем: в незавершенных заказах часто вижу десятки добавленных в корзину сертификатов. Во всех случаях IP-адрес не определяется. Вот: http://prntscr.com/htoh8k

Думаю, это какие-то боты. У кого какие мысли есть на этот счет?

СтОит заморачиваться и что-то предпринимать или не обращать внимания?

• eComLabs
  • CS-Cart Expert
  • Authorized Reseller
  • 16,123 posts

Posted 29 December 2017 - 07:31 AM #2

Попробуйте через robots.txt закрыть страницу сертификатов и помониторьте результат

GET A FREE QUOTE | CS-Cart Add-ons | CS-Cart Licenses | CS-Cart Development | CS-Cart Design | Server Configuration

Certified CS-Cart RU Developer | Сертифицированный разработчик на CS-Cart Русская Версия

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 29 December 2017 - 01:29 PM #3

Попробуйте через robots.txt закрыть страницу сертификатов и помониторьте результат

Спасибо, попробую!

Интересно, чем вызвано подобное поведение ботов и есть ли у кого-то схожая ситуация?...

• eComLabs
  • CS-Cart Expert
  • Authorized Reseller
  • 16,123 posts

Posted 04 January 2018 - 07:55 AM #4

Там на ссылках нет ни nofollow ни noindex. В международной ветке у кого-то в итоге проиндексировалась ссылка, которая открывает пикер с товарами

GET A FREE QUOTE | CS-Cart Add-ons | CS-Cart Licenses | CS-Cart Development | CS-Cart Design | Server Configuration

Certified CS-Cart RU Developer | Сертифицированный разработчик на CS-Cart Русская Версия

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 09 January 2018 - 03:34 PM #5

Прописал в роботс.тхт "Disallow: /gift-certificates/", выждал недельку...

Результат:

Боты перестали "класть" сертификаты в корзину. Если у кого-то наблюдается подобное поведение - рекомендую поступить так же. А если не наблюдается - все равно рекомендую, ибо всё возможно, а вреда от решения никакого.

Спасибо за совет!

• eComLabs
  • CS-Cart Expert
  • Authorized Reseller
  • 16,123 posts

Posted 10 January 2018 - 06:00 AM #6

Спасибо за информацию!

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 18 January 2018 - 06:18 AM #7

Вот ведь, удивительно. После длительной "паузы" боты вернулись и снова кладут в корзину сертификаты.

Есть еще мысли?

• Alex_VP
  • Senior Member
  • Members
  • 1,405 posts

Posted 18 January 2018 - 07:56 AM #8

Вот ведь, удивительно. После длительной "паузы" боты вернулись и снова кладут в корзину сертификаты.

Есть еще мысли?

А по какой ссылке они приходят, по SEO или через dispatch? У меня каждый день регистрируются по 10-20 левых пользователей, в профиле пользователя есть добавленное мной поле информация для курьера, и в это поле валится реклама.

Думаю что делает это бот специально под cs-cart, и скрипт его работы настраивается вручную, так как поле, в которое валится реклама - нестандартное

Думаю, у Вас с сертификатом тоже в поле Сообщение реклама падает? тогда robots.txt не спасет, я у себя хотел прописать при регистрации потльзователя проверку firstname==lastname (почему то они не заморачиваются и одинаково заполняют эти поля) и запрещать такую регистрацию, но потом подумал что они через несколько дней исправятся и такие регистрации сложнее будет отловить, поэтому просто в крон поставил скрипт удаляющий таких пользователей раз в сутки

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 18 January 2018 - 09:06 AM #9

А по какой ссылке они приходят, по SEO или через dispatch? У меня каждый день регистрируются по 10-20 левых пользователей, в профиле пользователя есть добавленное мной поле информация для курьера, и в это поле валится реклама.

Думаю что делает это бот специально под cs-cart, и скрипт его работы настраивается вручную, так как поле, в которое валится реклама - нестандартное

Думаю, у Вас с сертификатом тоже в поле Сообщение реклама падает? тогда robots.txt не спасет, я у себя хотел прописать при регистрации потльзователя проверку firstname==lastname (почему то они не заморачиваются и одинаково заполняют эти поля) и запрещать такую регистрацию, но потом подумал что они через несколько дней исправятся и такие регистрации сложнее будет отловить, поэтому просто в крон поставил скрипт удаляющий таких пользователей раз в сутки

У меня с рекапчей левых регистраций нет.

Что они пишут в поле "Сообщение", я не знаю, поскольку до заказа дело не доходит. Просто накидывают в корзину и всё. Сегодня вот добавили 42 сертификата в корзину и ушли.

Т.е. ни заказов левых не появляется, ни пользователей... Но добавляя 42 штуки сертификата в корзину, они создают ненужную нагрузку на сервер. Как их отсечь?

• Anatolii
  • Advanced Member
  • Members
  • 100 posts

Posted 18 January 2018 - 10:43 AM #10

у меня стало много заявок на "обратный звонок" ,тоже бот какой-то

• Brandix
  • Advanced Member
  • Trial users
  • 96 posts

Posted 18 January 2018 - 12:17 PM #11

У меня попытки входа постоянные идут))раньше даже регистрировались,потом поставил гугл рекапчу,и дополнительную втроенную изменил,перестали хотя бы региться)eecda59be5bc907025c7180709e1031b-full.pn

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 18 January 2018 - 01:08 PM #12

у меня стало много заявок на "обратный звонок" ,тоже бот какой-то

Рекапча стоит?

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 18 January 2018 - 01:32 PM #13

У меня попытки входа постоянные идут))раньше даже регистрировались,потом поставил гугл рекапчу,и дополнительную втроенную изменил,перестали хотя бы региться)

У меня попыток входа тоже полно. Но рекапча справляется, раз они безуспешные.