Jump to content

Import: Планируемые Улучшения. Макеты, Идеи, Сложности Rate Topic   * * * * * 1 votes

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 12 January 2018 - 01:09 PM #61

К сожалению, не знаю как Вас зовут.

У него под каждым сообщением подпись с именем и фамилией. Ищущий да обрящет! )

• fevzi
  • Junior Member
  • Members
  • 244 posts

Posted 12 January 2018 - 01:17 PM #62

У него под каждым сообщением подпись с именем и фамилией. Ищущий да обрящет! )

Илья Макаров, простите :)

• fevzi
  • Junior Member
  • Members
  • 244 posts

Posted 16 January 2018 - 11:41 AM #63

Поддерживаю, я примерно об этом писал выше.
Нужен флаг для каждой строки
Add, Rewrite, Skip (Miss).
Add -добавляет или перезаписывает все.
Rewrite - только добавляет только новые значения
Skip - пропускает строчку.
Если флага нет, то Add.

Ну, вы писали не об этом. Вы хотите зачем-то исключать из импорта определенные строки, тогда просто удалите их и все, зачем все эти сложности. Мы говорим о другом, о том как поступать с определенными полями товаров, в частности, с полем Secondary category, так как есть необходимость в нескольких вариантов импорта этого поля - перезаписать все доп. категории, либо только добавить доп. категории к уже имеющимся у определенного товара.

• imac
  • CTO
  • CS-Cart Architects
  • 1,849 posts

Posted 18 January 2018 - 10:41 AM #64

Проблема в том, что после импорта товаров с характеристиками в базе CS-Cart появляется куча "левых" вариантов харатеристик, которые не соответствуют названиям "наших" вариантов. Для примера, в файле одного поставщика вариант характеристики Цвет - вишневый, у другого - алый, у третьего - томатный, а у нас в базе - красный. После импорта появятся в базе все эти ненужные варианты по сути одного цвета - красный. Необходимо заменить все эти множества названий вариантов характеристик одним вариантом, который установлен у нас в базе, либо если еще не установлен тем, который нам нужен (чтобы было под контролем). Можно это делать до импорта в самом CSV файле поставщика, заменять варианты, но тут возможны ошибки, так как не всегда точно можно сопоставить с тем, что есть в базе, да и что-то упустить возможно, а если загружать прайс-поставщика по крону автоматически, то этот способ - уже не подходит. Вы предложили свой способ решения - сопоставить варианты характеристик из файла поставщика во время импорта с помощью правил замены формулой, но этот вариант очень сложен так как формула будет очень сложной, да и тоже не все можно учесть, если делать автоматически по крону, то в какой-то момент у поставщика появятся варианты характеристик, которые ранее не были описаны в правилах замены, и они попадут в базу CS-Cart. Мы предлагаем обрабатывать варианты характеристик уже после импорта, что будет удобно, когда у нас импорт товаров идет по крону автоматически. 1. Выводить статистику, какие варианты характеристик и у какой именно характеристики были они добавлены после импорта. 2. Создать обработчик, который поможет наглядно объединять в админке несколько вариантов характеристик в один с нужным названием (при этом, чтобы у всех товаров, которые имели отличные названия вариантов характеристик заменялись на нужные). Возможно это можно решить экспортом/импортом вариантов характеристик, например, выгружаем все варианты нужной характеристики, в файле CSV правим названия на нужные и загружаем обратно, тут уже вам виднее как будет работать в этом случае функционал импорта с объединением вариантов характеристик. 

А может у вас появится совершенно другое лучшее решение как решить проблему с "размножением" вариантов характеристик в базе CS-Cart после импорта товаров?!

Здравствуйте.

>1. Выводить статистику, какие варианты характеристик и у какой именно характеристики были они добавлены после импорта.

очень трудоемко с технической точки зрения. А ответ на вопрос зачем это нужно пока только один - ваш сценарий работы с характеристиками. 

>Создать обработчик, который поможет наглядно объединять в админке несколько вариантов характеристик в один с нужным названием 
Это чистая доработка, и она явно не для ядра. 

Вывод здесь такой что у вас довольно специфичный сценарий работы с импортируемыми характеристиками, и ядро мы под него допиливать не будем. 
Сожалею что не могу помочь вам.

Ilya Makarov,
CS-Cart Architect Team
Suggest and vote for new features | Report a bug

• imac
  • CTO
  • CS-Cart Architects
  • 1,849 posts

Posted 18 January 2018 - 10:52 AM #65

Поиск только что импортированных товаров в данном случае плох тем, что искать ты можешь, когда уже импортировал. Это удобно, конечно. Но для отлавливания багов импорта полезнее было бы видеть результат еще "До" импорта. Т.е. превью. 

В случае превью ты имеешь инструмент по предотвращению появления "косяков". В случае с поиском имеешь инструмент по поиску уже появившихся косяков.

Отображение данных из первой строки - это однозначно нужная вещь. Выше описал причины. 

Почему полное превью тоже имеет право на жизнь:

При относительно небольшом загружаемом прайсе от поставщика (до 500 строк) вполне реально просмотреть импортируемый файл еще до его загрузки (при наличии такой возможности). Техническую "правильность" импорта покажет превью первой строки, но превью первой строки не покажет косяки из серии "поставщик сменил артикул". Такие моменты могут привести к тому, что одна позиция однажды может быть загружена "в другую".

Может быть стОит добавить возможность ПОЛНОГО превью импорта в качестве опции (например, флаг) для параноиков вроде меня?

Пока цель такая: сделать нормальный рабочий (предсказуемый) импорт

Одно из следствий этой цели: иметь возможность посмотреть результаты

В случае если мы с основной целью налажаем и не будем понимать как это поправить то будем углубляться в подобные  детали. Но я верю в лучшее и делаю все для этого.

Просмотр всех полей это ведь по большому счету костыли. Паранойю надо лечить надежным рабочим инструментом а не дополнительными проверками - это мое имхо)

Дополнительные инстурменты вроде сопоставления полей они ведь мешают, это дополнительная нагрузка как на разработчиков (разработка, сопровождение, улучшение) так и на клиентов (нафига оно тут вообще, зачем мне сравнивать если я могу на реальных продуктах все это увидить)

На этом предлагаю данный вопрос оставить в покое.

Ilya Makarov,
CS-Cart Architect Team
Suggest and vote for new features | Report a bug

• zoldat
  • Senior Member
  • Members
  • 552 posts

Posted 18 January 2018 - 01:13 PM #66

На этом предлагаю данный вопрос оставить в покое.

ОК, будем ждать идеально работающего инструмента!

Reply to this topic

You can make 5 more posts today. This restriction is in place until you have 3 more approved posts